• Неделя психологии

Цель: Содействие развитию ценностно-смысловой сферы личности, повышение уровня осознанности, развитие стрессоустойчивости и совершенствование навыков саморегуляции, развитие коммуникативной компетентности.

Неделя психологии.

План проведения недели психологии

17 апреля

1. Акция «Я и психология»

Цель: Просвещение учащихся о пользе обращения в службы психологической помощи

2. Размещение памяток для родителей

Родители 1-11 класс

3.Оформление стенда «Неделя психологии»

Педагог-психолог, актив школы

18 апреля

1. Конкурс фото – «Семейная традиция» с описанием как традиции помогают быть ваше семье дружной. (1-11 класс)

Конкурс направлен на укрепление детско-родительских отношений.

1-11 класс, родители

2. Акция «Позитив»

Цель: обмен способами повышения настроения среди учащихся.

1-4 класс, актив школы

19 апреля

1. Занятие «Обретаем уверенность в своих силах». Занятие для стабилизации самооценки, нахождение ресурсов.

2. Просвещение педагогического состава о способах расслабления.

педагоги

20 апреля

Викторина для учащихся

«Мир начинается с уважения».

21 апреля

Подведение итогов, сбор отзывов о неделе психологии (стенд первый этаж)

Участники мероприятия: учащиеся 1–11 классов, педагоги школы, родители.

17.04.2023 – Педагог-психолог совместно с активом школы оформили стенды на 1 и 3 этаже школы с информацией о плане проведения недели психологии, разместили мотивирующие и поддерживающие фразы, веселые картинки. В этот же день прошла Акция «Я и психология», цель которой просвещение учащихся о пользе обращения в службы психологической помощи. Ученики школы анонимного поделились историями об обращении к психологу школы и телефон доверия.

Для родителей в Дневник.ру были размещены памятки на тему: «Возрастные особенности подростов», «Возрастные особенности младших школьников». Цель: гармонизация детско-родительских отношений. Просвещение родителей о возрастных особенностях, которые могут влиять на изменения в поведение детей.

18.04.2023Прошла акция «Позитив» для учащихся начальной школы. Цель: обмен способами повышения настроения среди учащихся. Ребята на листочках записывали свои способы поднятия настроения и прикрепляли их на общий стенд. Учащиеся из среднего звена не смогли остаться равнодушными и тоже поделились своими способами.

Подведены итоги конкурса фото – «Семейная традиция». Семьям необходимо было прислать фотографию, иллюстрирующую их традицию, с описанием как традиции помогают быть ваше семье дружной. В конкурсе поучаствовали 11 семей. Итоги в приложении 1.

Конкурс направлен на укрепление детско-родительских отношений.

19.04.2023– прошли тренинговые занятия «Обретаем уверенность в своих силах» для учащихся  7-11 классов. Занятие для стабилизации самооценки, нахождения ресурсов. В ходе дискуссии учащиеся смогли выделить основные черты уверенного человека, вспомнить свои успехи, сильные стороны, которые помогали им этих успехов достичь. Научились реагировать на критику.

В этот же день прошло просвещение педагогического состава о способах расслабления. В учительской была размещена памятка, в которой освещены быстрые способы снятия напряжения.

20.04.2023 Викторина для учащихся «Мир начинается с уважения». Викторина направлена на формирование толерантной позиции по отношению к любым отличиям между людьми. Выработка толерантного поведения способствует дальнейшему позитивному развитию учащихся, повышает их уверенность в своих возможностях и перспективах. Итоги в приложении 2.

21.04.2023 – Подведение итогов, сбор отзывов о неделе психологии.