• Профсоюзная организация

Профсоюз – это общественная организация, которая объединяет работников, связанных родом деятельности и профессиональными интересами. Профсоюз призван решить основные насущные вопросы – экономические и трудовые, поддерживать интересы работников и защищать их в случае нарушения.

Цели Профсоюза:
    - Представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза, направленные на повышение уровня жизни членов Профсоюза.
    - Реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями системы образования.
    - Повышение качества жизни членов Профсоюза.

Основные задачи Профсоюза:
    1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной    защищенности работников и обучающихся.
    2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
    3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
    4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
    5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
    7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
    8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе, поэтому ДЕВИЗ нашей первичной профсоюзной организации: «Наша сила — в единстве». Работа первичной профсоюзной организации МОУ «СОШ № 44 имени Героя России Н. В. Исаева» состоит в том, чтобы установить взаимосвязь  между работодателем и работниками, защищать трудовые и социальные интересы работников, оказывать правовую помощь в решении сложных вопросов, материальную поддержку, помогать в организации отдыха сотрудников. Мы ставим перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в рядах профсоюза. Мы хотим, чтобы все работники:   администрация, учителя, обслуживающий  персонал школы –  были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям! Только в таком коллективе, где профком и администрация школы заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно!

ЗАДАЧИ первичной профсоюзной организации школы являются:

1. Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов ППО.
    2. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда.
    3. Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.
    4. Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной поддержкой.
    5. Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы.
    6. Информационная работа (оказание информационно-методической, консультативной, правовой помощи членам Профсоюза).
    7. Культурно-массовая работа, обеспечение своевременного информирования об оздоровительных программах, экскурсионных турах.
    8. Организация отдыха членов ППО и их семей.
    9. Работа с молодёжью и ветеранами педагогического труда.

Как вступить в профсоюз

Прием в Профсоюз производится на основании личного письменного заявления, поданного в профсоюзную организацию. Датой приема в Профсоюз считается дата подачи заявления в профсоюзную организацию.
    С согласия работника образования, вступающего в Профсоюз, прием может быть осуществлен на заседании профсоюзного комитета или собрании профсоюзной организации школы.
    Профсоюзный комитет МОУ «СОШ № 44 имени Героя России Н.В.Исаева»:
    Н. А. Серебрякова. – председатель ППО
    Л. В. Гитерман – заместитель председателя
    Е. Г. Ченина — культмассовый сектор
    И.Ю.Калачева– ревизионная комиссия

Областная Организация Профсоюза Работников Народного образования и Науки РФ.
    Областная Организация Профсоюза Работников Народного образования и Науки РФ
    (8452) 26-00-97
    (8452) 26-48-80
    (8452) 73-40-82